В России с 21 февраля можно оформить QR-код по тесту на антитела - Южные дела

В России с 21 февраля можно оформить QR-код по тесту на антитела

21 февраля 2022 | 11:23
v_rossii_s_21_fevralya_mozhno_oformit_qr_kod_po_testu_na_antitela

Вступили в силу новые условия выдачи ковид-сертификатов 

В России с 21 февраля можно получить ковид-сертификат по положительному тесту на антитела к коронавирусу. Сдать анализ можно в любой лицензированной лаборатории. Срок действия сертификата составит 6 месяцев. Обновленный приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что медицинское сообщество еще не пришло к однозначному выводу какое количество антител достаточно для защиты организма. Поэтому сертификат и QR-код выдается при наличии антител, вне зависимости от их количества.

Документ будет формироваться на основании положительного результата теста на антитела, опубликованного на портале Госуслуг, не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на портале.  

Ранее, документ выдавался только вакцинированным или переболевшим гражданам, а также лицам с противопоказаниями к вакцинации. 

Кроме того, с 21 февраля вступил в силу приказ, который позволяет лицам младше 18 лет самостоятельно получать печатный ковид-сертификат. При этом детям младше 14 лет, необходимо будет предъявить сотруднику МФЦ свидетельство о рождении. 

Как писали «Южные дела», впервые о возможности выдачи QR-кодов по тесту на антитела заговорили в декабре 2021 года.

Автор
Ксения Соседко