В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом - Южные дела

В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2020 | 12:15
v_rossii_otmechayut_den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom

Самая страшная смерть — смерть от рук человека 

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день отдают дань памяти жертвам террора, а также погибшим при исполнении долга, защищая мирных жителей от террористов. 

История возникновения памятной даты в России начинается 15 лет назад. Официально День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен 21 июля 2005 года после внесения изменений в федеральный закон РФ «О днях воинской славы (победных днях) России». Решение внести в список памятную дату было принято после события, произошедшего в Беслане 1-3 сентября 2004 года. 

В тот день в школе №1 Беслана в День знаний во время праздничной линейки террористы захватили присутствующих школьников и учителей. Около 1100 детей и учителей загнали в школу и держали в страхе долгих три дня. Помещение было заминировано. С жертвами обращались жестоко, не проявляли жалости даже к самым маленьким заложникам.

Дети не знали, смогут ли вновь увидеть своих родителей. Мамы и папы школьников трое суток находились около оцепленого здания школы, молясь за своих детей. 

Освободить заложников удалось только благодаря штурму здания 3 сентября, который провели российские сотрудники спецподразделений. 

В результате террористических действий погибли 333 человека, в том числе 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет. 783 человека получили ранения. 

В День солидарности в борьбе с терроризмом Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов. 

Благодаря профилактике по защите населения от идеологического давления со стороны террористов количество преступлений террористической направленности уменьшилось в девять раз за последние пять лет. 

Только в прошлом году в России на стадии подготовки удалось оставить 34 теракта, а также 23 преступления террористической направленности, ликвидировали 49 террористических группировок. 

Работа по борьбе с терроризмом ведется в каждом регионе страны. Например, в марте 2020 года в Краснодаре территориальная ФСБ предотвратила масштабный теракт, который планировался в многолюдном месте. 27-летний местный житель решил устроить массовое убийство, взорвав бомбу, которую успел изготовить. 

Сотрудники ФСБ изъяли самодельную взрывчатку у террориста, а также нашли его переписку с представителями запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

День солидарности в борьбе с терроризмом в Краснодаре

В Краснодаре в этот день пройдет акция «Свеча памяти». Свечи возложат у памятника жертвам теракта, который произошел в Краснодаре 25 августа 2003 года, и перед Войсковым собором святого Благоверного Князя Александра Невского.

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе была совершена заупокойная лития о погибших в школе Беслана. ее возглавил клирик собора протоиерей Николай Анисимов.

Желающие почтить память погибших, могут поучаствовать в акции «Свет памяти». Зажгите свечу у окна, посветите фонариком или мобильным. Это снимите на видео или фото и опубликуйте в социальных сетях под хештегом: #Свет_памяти_Краснодар. 

Также, можно присоединиться к акции «Помнить, чтобы жить!». Для участия нужно снять видео, рассказав о скорби по погибшим, поблагодарив людей, которые спасали от террористов. Опубликуйте видео в социальной сети с хештегом: #МыПомнимКРД.

Также в формате онлайн в социальной сети «ВКонтакте» пройдет трансляция, организованная управлением по делам молодежи и Центра патриотического воспитания молодежи. 

Изображение: mon.alania.gov.ru.

Автор
Ксения Соседко