В России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда - Южные дела

В России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда

27 января 2023 | 12:23
v_rossii_otmechayut_80_yu_godovshchinu_proryva_blokady_leningrada
фото: Президентская библиотека

Город противостоял гитлеровским войскам 872 дня

Сегодня в России отмечают 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от войск нацистской Германии. 8 сентября 1941 года город был взят противником в блокадное кольцо, заложником которого стали 2,5 млн жителей, из них около 400 тыс. детей. По различным данным, во время блокады погибли от 600 тыс. до 1,5 млн человек. Жители становились жертвами артиллерийских обстрелов и бомбежек. Запасов продовольствия не хватало, люди умирали от голода, холода и болезней.

v_rossii_otmechayut_80_yu_godovshchinu_proryva_blokady_leningrada_02
источник: Президентская библиотека

По последним данным, на судах о геноциде ленинградцев было установлено, что погибли более 1 млн 93 тыс. человек. При этом без учета потерь, когда людей эвакуировали, рассказала на встрече с Владимиром Путиным председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

«Но я в своём заключительном слове на суде сказала, что это неокончательная цифра, потому что не учитывались потери, которые были, когда людей эвакуировали, а потери были большие, потому что на каждой станции, куда эвакуировали наших ленинградцев, снимали с поездов людей. Поэтому пока мы остановились на цифре 1 млн 93 тысячи», — отметила Елена Тихомирова.

Город противостоял нацистским войскам 872 дня. 18 января 1943 года блокада была прорвана, еще год понадобился, что полностью разгромить кольцо противника 27 января 1944 года.

В настоящее время в Краснодарском крае проживает 266 блокадников.

Блокада Ленинграда в шокирующих цифрах.

Ранее в Краснодаре ушла из жизни блокадница и поэтесса Лидия Хямелянина.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко