В России начали расследовать дело о массовой казни детей на Кубани - Южные дела

В России начали расследовать дело о массовой казни детей на Кубани

30 октября 2019 | 16:27

Жертвами нацистов стали 214 человек

Известно, что в начале Великой Отечественной войны из Симферополя в Ейск эвакуировали воспитанников детского дома. В 1942 году Ейск был оккупирован немецкими солдатами. Нацисты вывезли 214 детей из детдома на грузовиках и убили их. После отступления оккупантов в 1943 году, тела обнаружили в братской могиле.

Напомним, как писали «Южные дела», детали массовой казни детей рассекретила ФСБ. Обнародованы свидетельства очевидцев трагедии и заключения экспертов, занимавшихся расследованием.

Согласно одному из документов, детей закопали живьем. В других документах сказано, что тела убитых имели физические недостатки: искривление позвоночника, короткие конечности или отсутствие частей тела.

Однако заключение разнится с предыдущими выводами. В нем сказано, что воспитанники детского дома погибли от отравления выхлопными газами, когда ехали в кузовах грузовиков. Подробности читайте здесь.

По версии следствия, карательная операция дело рук членов Зондеркоманды СС-10 «а». В ней участвовали начальник Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекер, комендант города Кандлер и врач Гестапо Штраух.

— Часть военнослужащих, в том числе и Курт Кристман, за совершение этих преступлений были осуждены. Однако Бедедекер, Кандлер, Штраух и иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды СС-10 «а», так и не понесли наказание, — сообщает следственный комитет России.

По факту убийства воспитанников Ейского детского дома в 1942 году возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид».

Автор
Анастасия Киреева