В России может подорожать молочная продукция - Южные дела

В России может подорожать молочная продукция

30 сентября 2019 | 18:00

Возможное повышение цен связывают с новой системой контроля качества

В ноябре молочная продукция может подорожать на десять процентов. Причина скачка цен — запуск заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).

Новую систему контроля молочной продукции планируют ввести помимо уже существующего эксперимента по маркировке «молочки». Это, по словам экспертов, потребует значительных финансовых ресурсов. Речь идет о расходах на внедрение нового программного обеспечения и техники. Также потребуются средства на содержание персонала, регистрирующего каждую единицу товара в обеих системах, пишут Известия.

Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к правительству с предложением перенести запуск ЭВС. Организация аргументирует это тем, что отслеживание системой ЭВС не имеет практического смысла, так как при производстве молочная продукция подвергается термической обработке и не несет ветеринарных рисков.

Напомним, эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции начался в России 15 июля. Он продлится до 29 февраля. В рамках пилотного проекта предполагается маркировать молоко и сливки, сыры, творог, кефир, йогурты, молочную сыворотку, мороженное и ряд других продуктов.

Автор
Анастасия Киреева