В Роспотребнадзоре Кубани выявлены новые эпизоды взяточничества - Южные дела

В Роспотребнадзоре Кубани выявлены новые эпизоды взяточничества

22 октября 2021 | 16:33
v_rospotrebnadzore_kubani_vyyavleny_novye_ehpizody_vzyatochnichestva

На начальницу одного из отделов завели второе уголовное дело 

25 марта 2021 года начальница отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю стала фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Как писали «Южные дела», по версии следствия женщина у себя в кабинете получила от представителя коммерческой организации 150 тысяч рублей. За эту сумму проверки в предприятии должны были проходить беспроблемно. 

v_rospotrebnadzore_kubani_vyyavleny_novye_ehpizody_vzyatochnichestva_01
фото: Yandex.Maps

В тот день здание Управления было оцеплено оперативниками, внутри прошли обыски. Также обыскали дом женщины, где обнаружили в рублях и иностранной валюте более 11 млн рублей. 

видео: t.me/kubanche

Сегодня стало известно, что в ходе расследования СК установил новые эпизоды получения взяток обвиняемой, а также ее подчиненной — специалистом-экспертом отдела. 

По данным следствия, в марте 2021 года они получили взятку в 100 тысяч рублей от директора одного из продовольственных рынков Краснодара. В том же месяце начальница получила еще 20 тысяч рублей за непроведение проверки в ресторане от представителя юрлица.

Обыск дома у обвиняемой, видео: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

По данному факту возбуждено уголовное дело о получении взяток группой лиц по сговору за незаконное бездействие. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ по краю и ГУ МВД по краю. 

Ранее «Южные дела» писали, что СК выявил системное получение взяток сотрудниками Роспотребнадзора Кубани. Фигурантом уголовного дела стал начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания, а также два специалиста-эксперта. 

Автор
Ксения Соседко