В приюте для пострадавших животных "Краснодог" прошли обыски - Южные дела

В приюте для пострадавших животных "Краснодог" прошли обыски

01 апреля 2022 | 13:20
v_priyute_dlya_postradavshih_zhivotnyh_krasnodog_proshli_obyski
фото: Yandex.Maps

По словам руководителя организации, это связано с нападением собаки на ребенка в 2021 году 

30 марта 2022 года в Краснодаре в приют для пострадавших бездомных животных «Краснодог» прибыли сотрудники СК с обыском. На месте была изъята вся техника организации, работу блокировали, а сотрудники перенесли сильнейший стресс, сообщили в Telegram-канале приюта @krasnodogonline. 

По словам представителей приюта, обыск связан с инцидентом 2021 года, когда бездомная собака покусала ребенка.

«На «Краснодог» пытаются повесить вину за то, что собаки кусаются. Мы занимаемся стерилизацией бездомных животных, а не удаляем им зубы», — прокомментировала руководитель приюта Наталья Дубницкая «Ъ-Кубань»

Напомним, в прошлом году мэрия заключила до ноября контракт с «Краснодогом» на проведение ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания). С наступлением холодов приют не стал продлевать контракт, объяснив, что стерилизация и вакцинация требуют содержания животных в теплых помещениях на период восстановления, а организация не располагает таким количеством вольеров с обогревом.

В декабре «Южным делам» в пресс-службе мэрии Краснодара сообщили, что теперь ОСВВ занимается ИП Кудря. В январе СК возбудил уголовное дело на чиновников мэрии после случаев нападения бездомных собак на людей. 

«Краснодог» был основан в 2003 году и является единственным официальным приютом для животных в краевом центре. Сейчас в нем находятся 500 животных, 300 из них тяжело травмированы и не смогут выжить без ежедневного оказания ветеринарной помощи. 

Автор
Ксения Соседко