В Приморско-Ахтарском районе нашествие саранчи - Южные дела

В Приморско-Ахтарском районе нашествие саранчи

22 июня 2021 | 15:08
v_primorsko_ahtarskom_rajone_nashestvie_saranchi

Россельхознадзор сообщил об обострении ситуации в плавневой зоне всего региона 

Нашествие саранчи сняли на видео жители Приморско-Ахтарского района. На съемке запечатлено, как сотни особей насекомых-вредителей атаковывают растения.

Как выяснили «Южные дела», отрождение личинок или их вылупление, началось 21 мая 2021 года. Наибольшее число азиатской перелетной саранчи замечено в Приазовском, Степном, Свободном, Новопокровском и городском поселениях. Колонии насекомых базируются в плавневых зонах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморско-Ахтарского района.  

видео: @tipich_krd

Об обострении ситуации с численностью саранчи на Кубани 18 июня сообщил Россельхозцентр по Краснодарскому краю. Специалисты заявили о том, что ареал вредителя увеличивается, а саранча появляется в местах, где ее не было в прошлом году. 

Неделю назад насекомые заполнили плавневую зону Приморско-Ахтарского района от п. Максима Горького до ст. Степной, от х. Новые Лиманокирпили до х. Старые Лиманокирпили; от х. Свободного до х. Новопокровского, х. Огородного, х. Садки. 

Сложность борьбы с саранчой заключается в том, что их численность велика, а личинки располагаются на плавнях, где химобработка категорически запрещена. Эти земли являются водоохранными территориями. 

Уничтожать вредителей агрохимикатами разрешается, только если насекомые вышли за пределы охраняемых зон. Как сообщает пресс-служба администрации Приморско-Ахтарского района, обязанность по борьбе с вредителями возложе на на пользователей, собственников, арендаторов земельных участков. 

По сообщению краевого Россельхозцентра, сейчас личинки сбиваются в стаи (кулиги), и их численность не поддается учету. Осложняется ситуация тем, что в стаях насекомые начинают есть больше, чем поодиночке. 

Под угрозой повреждений озимые колосовые, кукуруза, рис. За 1-1,5 месяца саранча окрыляется, и в случае вылета стай за пределы плавней возможно повреждение сельскохозяйственных культур. 

В случае обнаружения саранчи следует оповестить об этом специалистов Россельхознадзора по номеру: 8(861)224-72-31, либо 8(918)348-64-31.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани произошло уникальное явление — нашествие саранчи в октябре. Обычно саранча появляется на свет один раз за 12 месяцев, но в 2020 году было зафиксировано два отрождения личинок. 

Автор
Ксения Соседко