В отношении бывшего вице-губернатора Кубани возбуждено уголовное дело - Южные дела

В отношении бывшего вице-губернатора Кубани возбуждено уголовное дело

24 декабря 2020 | 14:30
v_otnoshenii_byvshego_vice_gubernatora_kubani_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo
фото: yandex/maps

Экс-чиновник подозревается в заработке на строительстве и обеспечении себя с родственниками нежилыми помещениями 

В незаконной предпринимательской деятельности подозревается бывший заместитель губернатора Краснодарского края. Помимо этого участие в предпринимательстве дало ему право собственности на нежилое помещение для себя и родственников. Стоимость собственности оценивается в сумму свыше 12,8 миллионов. 

Известно, что мужчина занимал высокую должность в краевой администрации с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года. Исходя из этих данных, предоставленных краевым следственным управлением, можно предположить, что речь идет о Сергее Пуликовском.

В ноябре 2019 Сергей Пуликовский был назначен на должность вицу-губернатора Краснодарского края по внутренней политике. Распоряжением губернатора края от 26 марта 2020 года, он занял должность вице-губернатора Кубани по казачеству и военным вопросам. Как сообщали «Южные дела» в сентябре 2020 года Сергей Пуликовский покинул пост заместителя губернатора края

видео: УФСБ России по Краснодарскому краю

Вопреки закону, запрещающему чиновнику быть предпринимателем, подозреваемый занимался лично предпринимательством через посредника. Его доверенным лицом был председатель совета директоров строительной компании, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Установлено, что в августе 2015 года компания приступила к строительству многоэтажного ЖК по шоссе Нефтяников, имея на это разрешительные документы. 

В сентябре 2017 года компания по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольной организации. По условию договоров эта организация купила 252 квартиры, не меньше 44 нежилых помещений и не менее 197 парковочных мест. Оплату произвели векселями покупателя, которые ничем не обеспечены. Соответствующие материалы получили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю в ходе проведения проверки информации. 

С ноября 2019 по сентябрь 2020, уже заняв пост заместителя губернатора Кубани, чиновник использовал свое должностное положение и авторитет. Через свое доверенное лицо он способствовал продвижению строительной компании. 

Вице-губернатор Кубани получал часть дохода от организации, а также для себя и родственников права собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв.метров. Стоимость помещения оценивается более чем 12,8 миллионов рублей. 

В отношении бывшего вице-губернатора региона возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст.289 УК РФ). Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Автор
Ксения Соседко