В Новороссийске за смерть 3 рабочих при взрыве сварщики получили 5 лет условно - Южные дела

В Новороссийске за смерть 3 рабочих при взрыве сварщики получили 5 лет условно

01 марта 2022 | 19:21
v_novorossijske_za_smert_3_rabochih_pri_vzryve_figuranty_poluchili_5_let_uslovno

ЧП произошло из-за неправильного подключения сварочного аппарата 

Под Новороссийском 7 ноября 2019 года на перевалочной базе «Грушовая» АО «Черномортранснефть» в резервуаре прогремел взрыв и вспыхнул пожар. В этот момент там работали сотрудники компании-подрядчика. В результате ЧП погибли трое рабочих, еще трое получили тяжкие повреждения. 

В дальнейшем выяснилось, что причиной взрыва с последующим горением стало неправильное подключение сварочного аппарата. На двух сотрудников фирмы-подрядчика завели уголовное дело о нарушении требований промбезопасности опасных объектов, повлекшее тяжкий вред здоровью, смерть и крупный ущерб. Убыток причиненный АО «Черномортранснефть» составил более 21 млн рублей. 

Как установили суд и следствие, руководитель сварочно-монтажных работ не остановил проведение работ, несмотря на неверно подключенный сварочный аппарат, а электросварщик приступил к выполнению задач, после чего произошла трагедия. Подробности сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В зале суда мужчины свою вину не признали. Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу о доказанности их вины. Им назначено наказание в виде 5 лет условного срока с испытательным сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре предпринимательница приговорена к году ограничения свободы за смерть 2 работников фаст-фуда.

Автор
Ксения Соседко