В Новороссийске спасли алабая, брошенного на цепи в лесу - Южные дела

В Новороссийске спасли алабая, брошенного на цепи в лесу

20 января 2022 | 20:06
v_novorossijske_spasli_alabaya_broshennogo_na_cepi_v_lesu
фото: @zoonovoross

Сейчас он находится на передержке в фонде помощи животным 

17 января в глухом лесу под Новороссийском охотники услышали лай собаки. Мужчины пошли на шум и обнаружили алабая на железной цепи, который был привязан к дереву на склоне.

Живодер обрек собаку на верную и мучительную смерть, без шансов на спасение. До населенных пунктов идти далеко, поэтому можно предположить, что у хозяина было большое желание избавиться таким способом от пса. Вероятно, собаку сначала везли на машине, а где дорога закончилась — поднимались с ним в гору пешком.  

Охотники попытались помочь псу, но он проявлял агрессию. Однако оставлять в беде животное мужчины не думали. Они оставили ему еды и обратились к волонтерам Благотворительного фонда помощи бездомным животным Новороссийска «Хочу жить».

«Операция спасения предстоит сложная. Во-первых, местность труднодоступная, во-вторых, собака крупная и проявляет агрессию, но это понятно от сиденья в глухом лесу на цепи любой озвереет», — написали в Instagram @zoonovoross волонтеры фонда. 

видео: @zoonovoross

На следующий день они отправились к алабаю. Какой сложный путь к собаке им предстоял можно посмотреть на видео. Пес встретил незнакомцев недружелюбно, лаял, рычал и бросался. Было принято решение использовать снотворное, чтобы безопасно доставить его на передержку.

Алабай оказался крепким — даже после одной порции препарата не давался в руки и специальную петлю для отлова. В итоге пришлось использовать три порции снотворного и после этого привезли в приют фонда.

Пса символично назвали Леший. Пока он рычит и не доверяет людям после произошедшего, неизвестно, через какую жестокость ему пришлось пройти. Однако волонтеры убеждены, алабаю нужно время, чтобы адаптироваться.

Сейчас он чувствует себя хорошо и уже получает первые подарки от небезразличных людей через «Корзину добра», организованную фондом. Кроме того фонд принимает пожертвования для содержания как Лешего, так и его хвостатых соседей. 

Автор
Ксения Соседко