В Новороссийске осуждена ОПГ за кражу коллекционного оружия и аферу с жильем - Южные дела

В Новороссийске осуждена ОПГ за кражу коллекционного оружия и аферу с жильем

13 июля 2022 | 13:05
В Новороссийске осуждена ОПГ за кражу коллекционного оружия и аферу с жильем

Сумма ущерба от преступлений составила почти 6 млн рублей 

В Новороссийске на скамью подсудимых отправились 7 участков ОПГ, в том числе организаторы. В январе 2019 года двое мужчин решили незаконно заработать и привлекли к этому трех мужчин. Согласно приговору, они распределили между собой роли и в ночь на 7 января ограбили дом в селе Федотовка на сумму более 700 тысяч рублей.

Злоумышленники украли огнестрельное и коллекционное оружие, среди которого были экземпляры конца ХIХ – начала ХХ века. Также они забрали золотую царскую 10-рублевую монету 1898 года и другое имущество.

Затем они привлекли новых участников для ограбления дома в Новороссийске 23 января. Ущерб составил более 240 тысяч рублей. В марте, узнав, что знакомая собирается продавать квартиру, они предложили ей вложить деньги от продажи в два жилища по заниженной цене. Женщина отдала злоумышленникам 4,8 млн рублей, которые они потратили на свои цели. Преступников задержали сотрудники краевого управления ФСБ России.

Как сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, шесть подсудимых приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима. Трое получили 8 лет тюрьмы, двое 7 и 7,6 лет, один осужден на 6 лет. Соучастница приговорена к 2 годам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко