В Новороссийске крейсер "Михаил Кутузов" нуждается в срочном ремонте - Южные дела

В Новороссийске крейсер "Михаил Кутузов" нуждается в срочном ремонте

21 февраля 2021 | 12:12
v_novorossijske_krejser_mihail_kutuzov_nuzhdaetsya_v_srochnom_remonte
фото: navalmuseum.ru

Последние 20 лет на судне не проводились работы по восстановлению 

Директор Центрального военно-морского музея  Руслан Нехай сообщил, что крейсеру в Новороссийске необходим срочный ремонт. По его словам, корабль пребывает в тяжелом состоянии, ему нужно провести докование, ремонт и музеефикацию. Директор музея рассчитывает, что восстановительные работы удастся выполнить в течение года или максимум в 2022 году. 

фото: wikipedia.org Serguei S. Dukachev

Последний раз ремонт на крейсере проводился в 2001 году. Прошедшие 20 лет корабль оставался без профилактических работ, пишет Интерфакс. С учетом того, что судно находится в соленой воде Черного моря, восстановительные работы ему крайне необходимы. 

Спуск крейсера «Михаил Кутузов» на воду состоялся в 1951 году, а спустя три года 9 августа на нем был поднят Военно-морской флаг СССР. Эта дата и считается днем рождения крейсера. 

В 1955 года крейсер зачислен в состав боевых кораблей Черноморского флота. Именно на этом судне проводились испытания первого корабельного вертолета Ка-15 и Ми-1. После своей военной службы крейсер в 2001 году прибыл к причалу Морского вокзала Новороссийска, где находится и по сегодняшний день.

В 2002 году крейсер «Михаил Кутузов» получил статус музея.

Автор
Ксения Соседко