В Новороссийске и Геленджике 15 августа выпало в несколько раз выше месячной нормы осадков - Южные дела

В Новороссийске и Геленджике 15 августа выпало в несколько раз выше месячной нормы осадков

16 августа 2021 | 15:51

Реки на улицах Новороссийска и озера перед домами очевидцы сняли на видео

Вечером 15 августа на Новороссийск обрушился сильный ливень. В результате выпало 112 мм осадков, что в два раза выше месячной нормы, приводит данные оперативный штаб Краснодарского края. 

Вода зашла в 78 частных домов, в пяти многоквартирных домов подтопило подвалы и подъезды, также залило водой 215 участков и 129 придомовых территорий. В зоне подтопления оказались 3 детских сада. Произошли аварийные отключения электричества, сообщил глава города Игорь Дяченко. К настоящему времени специалисты восстановили электроснабжение.

Из-за ливня ушли под воду участки дорог на проспекте Ленина, Анапского шоссе, улицы Волгоградской, Советов, Новороссийской Республики, Героев Десантников, Гончарова, Красных Военоморов. В селе Мысхако потоком воды уносило автомобили, в селе Цемдолина улица превратилась в бурную реку.

видео: @chp.nvrsk

В Геленджике выпало 70 мм осадков, показатель в четыре раза выше месячной нормы. В целях безопасности вечером центр города был обесточен от электричества. Под воду ушла набережная курорта. Заявок от местных жителей о подтоплениях не поступало, сообщили в пресс-службе мэрии Геленджика.

В настоящее время в крае работает более 90 комиссий по оценке ущерба в зоне ЧС. Владельцы пострадавших от стихии домов могут оставить заявку на получение компенсации, позвонив в муниципальный центр управления. 

Напомним, что за несколько дней из-за циклона на Кубани подтопило более 2 тысяч домов и 3,4 тысячи участков. В 11 муниципалитетах действует режим ЧС.

Автор
Ксения Соседко