В музей "Фанагория" доставили артефакты, изъятые у охотников за древностями - Южные дела

В музей "Фанагория" доставили артефакты, изъятые у охотников за древностями

02 июля 2022 | 10:12
v_muzej_fanagoriya_dostavili_artefakty_izyatye_u_ohotnikov_za_drevnostyami
фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Фанагория»

Ценные предметы истории добывались на нелегальных раскопках 

В музей «Фанагория» в марте были переданы изъятые из незаконного оборота предметы археологии. Артефакты высокой историко-культурной ценности добывались на нелегальных раскопках, а затем контрабандисты занимались их скупкой и дальнейшей перепродажей. Их действия были пресечены сотрудниками краевого управления ФСБ России и управления государственной охраны объектов культурного наследия края.

v_muzej_fanagoriya_dostavili_artefakty_izyatye_u_ohotnikov_za_drevnostyami_02
фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Фанагория»

Всего в коллекции представлено 116 артефактов, некоторые из которых содержат драгоценные металлы, например, шлемы, холодное оружие, поясные наборы, стеклянные и керамические сосуды, украшения. Предположительно, их добыли из могильников на Северном Кавказе и Крымском полуострове. Среди находок есть уникальные и редкие экземпляры. 

v_muzej_fanagoriya_dostavili_artefakty_izyatye_u_ohotnikov_za_drevnostyami_03
фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Фанагория»

По словам специалистов, в целях сбыта древности подвергались любительской чистке, часть из них была небрежно реконструирована. Это привело к нарушению целостности и повреждениям предметов. 

Как сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника «Фанагория», все артефакты пройдут длительную и многоэтапную реставрацию и впервые станут доступны для широкой публики на выставке, которая откроется в филиале музея на территории Сириуса в Парке науки и искусства. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко