В море под Геленджиком устранили нефтяное пятно, в которое угодили пловцы - Южные дела

В море под Геленджиком устранили нефтяное пятно, в которое угодили пловцы

28 сентября 2021 | 17:01
v_more_pod_gelendzhikom_ustranili_neftyanoe_pyatno_v_kotoroe_ugodili_plovcy

Известно, что соревнования по плаванию состоялись вопреки запрету властей 

Сотрудники «Морспасслужбы» очистили сорбентом акваторию Черного моря около поселка Кабардинка от нефтепродуктов. Площадь маслянистой пленки составила 30 кв. м. Ликвидация загрязнения была выполнена 26 сентября, однако об этом стало известно сегодня, из письма службы капитана новороссийского морского порта начальнику отдела транспорта, промышленности, связи и экологии города Геленджика Максиму Полуничеву. 

Как писали «Южные дела», 26 сентября в Кабардинке проводились соревнования по плаванию на открытом воздухе Swimcup. Участники мероприятия после заплыва записали видео, сообщив, что в море угодили в нефтяное пятно. На съемке запечатлено, что волосы и лица спортсменов были испачканы едкой субстанцией. 

видео: t.me/tipichkras

Как оказалось мероприятие было проведено незаконно. В управление по физкультуре и спорту мэрии Геленджика от «Профессиональной Лиги плавания» поступил запрос на проведение заплыва, однако власти отказали, поскольку соревнование не является официальным. 

Несмотря на это, массовый заплыв в море состоялся. На берегу работали операторы и ведущий спортивной программы. Какие меры будут приняты к нарушителям постановления властей пока не сообщается. Как рассказали сами пловцы, на соревнования их пригласил санаторий «Жемчужина моря». 

По факту загрязнения моря Южная транспортная прокуратура организовала проверку. Откуда в море появилось нефтяное пятно выясняется. 

v_kabardinke_plovcy_ugodili_v_neftyanoe_pyatno_v_more
фото: Росприроднадзор

Ранее инспекторы Росприроднадзора обнаружили, что из сухогруза «RIO», который села на мель в 2018 году у берега поселка Кабардинка, неизвестные откачивают нефтепродукты с нарушениями природоохранного законодательства. Как уточнил владелец судна, произвольная утечка нефти с сухогруза невозможна. 

Автор
Ксения Соседко