В Минобороны сообщили, какие специалисты не будут привлечены к частичной мобилизации - Южные дела

В Минобороны сообщили, какие специалисты не будут привлечены к частичной мобилизации

23 сентября 2022 | 17:23
v_minoborony_soobshchili_kakie_specialisty_ne_budut_privlecheny_k_chastichnoj_mobilizacii

Минцифры прорабатывают порядок оформления документов 

23 сентября в Минобороны РФ сообщили о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ-компаний, связи, банков и ряда СМИ. Решение принято в целях обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России.

В эту категорию попадают имеющие соответствующее высшее образование сотрудники:

— аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

— операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования РФ, центров обработки данных;

— зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

— организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

«Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ», — сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В Минцифры отметили, что получить отсрочку могут сотрудники имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день. В настоящее время ведомство уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников.

«Южные дела» направили запрос в Минцифры с просьбой разъяснить как и в течение какого срока руководители могут подать соответствующее заявление, есть ли лимит по количеству сотрудников по отсрочке на одну организацию, входят ли в список руководители компаний, не имеющие высшего образования в указанных категориях.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко