В мэрии Сочи рассказали подробности по появлению фейка о праздновании победы Азербайджана - Южные дела

В мэрии Сочи рассказали подробности по появлению фейка о праздновании победы Азербайджана

01 февраля 2022 | 19:04
v_mehrii_sochi_rasskazali_podrobnosti_po_poyavleniyu_fejka_o_prazdnovanii_pobedy_azerbajdzhana_01

В администрации считают, что действия хакера были направлены на разжигание межнациональной розни

Сегодня в соцсетях распространилась информация, что администрация Сочи включила в календарь планируемых праздников на 2022 год некий «День победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики». К записям был прикреплен скриншот официального документа, опубликованного на сайте мэрии. 

Провокационный материал стал результатом хакерской атаки. Публикация с сайта была удалена, а в администрации города принесли извинения за случившееся.

v_mehrii_sochi_rasskazali_podrobnosti_po_poyavleniyu_fejka_o_prazdnovanii_pobedy_azerbajdzhana
скриншот фейкового документа: @readovkanews

Как выяснилось, 29 декабря 2021 на сайт мэрии было загружено подлинное постановление «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год». 

Во время новогодних каникул 5 января 2022 года хакер в 00:17 взломал сайт мэрии. Об этом стало известно специалистам и они ограничили доступ к ресурсу. Однако за это время хакер успел внести в постановление недостоверные записи, намеренно направленные на разжигание межнациональной розни, рассказали «Южным делам» в пресс-службе администрации Сочи. Также был зафиксирован ряд других подмен официальных формулировок. 

Прошел почти месяц, прежде чем это стало известно специалистам управления информатизации и связи мэрии Сочи. Сегодня они получили заключение, которое показало к какому разделу сайта получил доступ хакер.

В данном случае, злоумышленника могут привлечь к ответственности не только за взлом ресурса, но и разжигание межнациональной розни.

Ранее «Южные дела» писали, что мошенники завладели Instagram-аккаунтом вице-губернатора Кубани.

Автор
Ксения Соседко