В Крымском районе найдены артефакты эпохи Великого переселения народов - Южные дела

В Крымском районе найдены артефакты эпохи Великого переселения народов

17 июня 2021 | 17:53
v_krymskom_rajone_najdeny_artefakty_ehpohi_velikogo_pereseleniya_narodov
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предметы сохранились в грунте с III-IV вв. нашей эры

Неподалеку от села Кеслерово Крымского района планируется возвести линии электропередач. Для подготовки местности к будущему строительству на место прибыли археологи для проведения раскопок памятника археологии «Красная Батарея 3». 

Во время выполнения работ специалисты обнаружили в почве древние предметы, сохранившиеся до наших времен с эпохи Великого переселения народов. Этот период приходится на III-IV вв. нашей эры.

Тогда кочевники-завоеватели из Центральной Азии совершали набеги на многие города Крыма и Тамани. В результате населенные пункты были разграблены, а местные жители, оставшиеся без крова, были вынуждены податься в странствия. Поселение «Красная Батарея 3» стало для них домом. 

На этом месте археологи нашли предметы быта и образцы черняховской культуры. Ее представители в то время проживали на территории нынешней Румынии, Молдавии и Западной Украины. Как эти артефакты оказались на землях Кубани еще предстоит выяснить ученым, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

v_krymskom_rajone_najdeny_artefakty_ehpohi_velikogo_pereseleniya_narodov_01
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее «Южные дела» писали, что в Темрюкском районе на месте строительства автотрассы был обнаружен древний бронзовый серп, который пролежал в земле 3,5 тысячи лет. 

Автор
Ксения Соседко