В Крымске банде подрывателей банкоматов вынесли приговор. Двое из осужденных подростки - Южные дела

В Крымске банде подрывателей банкоматов вынесли приговор. Двое из осужденных подростки

16 мая 2022 | 18:38
v_krymske_bande_podryvatelej_bankomatov_vynesli_prigovor_dvoe_iz_osuzhdennyh_podrostki
фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Группировка орудовала в Новороссийске и еще пяти районах края 

Летом 2020 года на Кубани произошла серия подрывов и краж банкоматов из магазинов в Новороссийске, Абинском, Белореченском, Крымском, Северском и Темрюкском районах. В ходе расследования выяснилось, что к делу причастна одна преступная группировка.

Следствием и судом установлено, что в июне 2020 года 16-летний подросток из Славянского района со старшим братом и знакомым создали банду для кражи денег из банкоматов. В свою группировку они вовлекли еще двух знакомых. Изучив строение платежных терминалов и способы их взломов, они совершали налеты на угнанных автомобилях. Свои лица злоумышленники скрывали под масками. 

Ночью 30 июня банда подорвала банкомат в супермаркете, чтобы похитить почти миллион рублей. Однако завладеть деньгами им не удалось, поскольку терминал не повредился от взрыва. Аналогично им не удалось заполучить два миллиона рублей из банкомата в ст. Натухаевской. В следующий раз злоумышленники украли терминал на угнанном авто в хуторе Новоукраинском. Вскрыв его позднее они похитили 28 тысяч рублей. В последующем банда совершила серию похищений и подрывов банкоматов, после чего была задержана правоохранителями, сообщили в краевом следственном управлении СКР. 

Приговором суда одному из несовершеннолетних назначено наказание в виде 5,6 лет лишения свободы в воспитательной колонии. В колонии общего режима его брат проведет 5,6 лет, соучастник — 5 лет. Еще двое членов группировки приговорены к 1 году и 4 месяцам колонии поселении и 6 месяцам в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко