В Краснодарском водохранилище уровень воды опустился ниже критической отметки - Южные дела

В Краснодарском водохранилище уровень воды опустился ниже критической отметки

26 августа 2020 | 12:56
v_krasnodarskom_vodohranilishche_uroven_vody_opustilsya_nizhe_kriticheskoj_otmetki

Объем воды также ниже минимума на 2 млн м3. 

В 2020 году к обмелению большинства водоемов на Кубани привела засуха и отсутствие регулярных осадков. Залповые дожди, которые несколько раз наблюдались на территории Краснодарского края не способны восполнить нехватку воды. Иссушенная почва моментально впитывала влагу, которая быстро испарялась при высоких температурах воздуха. 

26 августа в Краснодарском водохранилище уровень воды составляет 25,83 метра, что ниже минимально допустимой отметки — 25,85 метра. Нормальный уровень воды обозначенный для водохранилища — 32,75 метра.

Сегодня объем воды в Краснодарском водохранилище составляет 190 миллионов м3, что также ниже минимальной отметки — 192 миллиона м3. 

Напомним, что 12 августа губернатор Краснодарского края объявил о вероятном дефиците воды на курортах Кубани, а именно в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе. В связи с этим было поручено главам муниципалитетов предусмотреть возможность обеспечения водой социальных объектов, жителей и туристов. 

В связи с засухой обмелела река Кубань, что привело к гибели более 25 тысяч мальков осетров в черте южной столицы. Краснодарцы называют происходящее экологической катастрофой.

Еще в начале июля пересохла река реку Кирпили, протекающая через Тимашевский, Кореновский и Усть-Лабинский районы. По словам местных жителей сначала некогда чистая река обмелела, а потом и вовсе окрасилась в ядовито-зеленый цвет. Спустя время она превратилась в болото и полностью пересохла

Как сообщали ранее «Южные дела» засуха коснулась и Темрюкского района, где замечена массовая гибель взрослых особей рыбы. Местные жители считают, что всему виной перекрытие протока в лиман со стороны Казачьего Ерика. 

Автор
Ксения Соседко