В Краснодарском водохранилище появился "краснокнижный" шип

В Краснодарском водохранилище появился редчайший вид рыбы шип

10 июня 2020 | 15:34

В этой среде обитания он не встречался уже более 70 лет

На Кубани проводятся работы по зарыблению водоемов региона. Недавно в реку Кубань запустили более 2 тысяч «краснокнижных» рыб. Среди них 1,5 тысячи особей севрюги, весом от 400 граммов до 3,5 кг, 500 особей белуги, массой около 0,5 кг и 300 особей русского осетра, весом около 3,5 кг. Благодаря подобным мероприятиям удается обезопасить рыбу от попадания в Красную книгу и вымирания.

Как рассказал директор «Кубаньбиоресурсов» Михаил Чебанов, у выпущенных осетровых такой массы есть все шансы выжить и дать потомство, если будет осуществляться защита от антропогенного воздействия.

Ранее 5 июня, в честь Всемирного дня охраны окружающей среды и российского Дня эколога, в Краснодарское водохранилище выпустили тысячу особей шипа средней массой 400-500 граммов и 2 тысячи стерляди массой более 100 граммов. По словам замминистра природоохранных ресурсов Олег Соленов, благодаря этим работам в водохранилище появился такой редчайший вид рыб, как шип. Он уже не встречался здесь более 70 лет. А стерлядь теперь живет на всем протяжении реки Кубань.

Замминистра отметил, что все это позволило в 3-ем издании Красной книги края значительно снизить природоохранный статус стерляди. Такой прогресс считается редчайшим за последние 10 лет. В наши дни Красная книга чаще только пополняется новыми видами, стоящими на грани вымирания.

Разведением и запуском рыбы в водоем занималась организация «Кубаньбиоресурсы». Благодаря инновационным технологиям осетроводства удалось вырастить такое количество рыбы хорошей массы. Это единственная компания, которая регулярно проводит регулярный выпуск всех пяти ранее обитавших в Азово-Черноморском бассейне «краснокнижных» видов осетровых рыб в бассейн Кубани.

Автор
Валерия Кручинина