В краснодарском СИЗО найден труп мужчины - Южные дела

В краснодарском СИЗО найден труп мужчины

11 августа 2020 | 15:21
ubijstvo_muzhchiny_v_krasnodarskom_sizo

По предварительным данным, местного жителя до смерти избили сокамерники

Труп 37-летнего мужчины со следами насилия был обнаружен 7 июля 2020 года в краснодарском СИЗО-1. О произошедшем 11 августа сообщили в правозащитной организации «Комитет против пыток».

Подробностями трагедии с правозащитниками поделилась супруга умершего Анна. По словам женщины, 3 июня 2020 года ее мужа Дмитрия задержали по подозрению в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотиков в крупном размере. После мужчину отправили в следственный изолятор №1 в Краснодаре. А 7 июля около 00:30 Дмитрия обнаружили мертвым в одной из камер.

На голове умершего мужчины было множество ушибленных ран. Судмедэкспертиза показала наличие закрытой черепно-мозговой травмы. Следователи предположили, что Дмитрия до смерти могли избить сокамерники «палкой, выдернутой из пола», сообщает «Комитет против пыток».

По данным правозащитной организации, по факту гибели мужчины 7 июля возбудили уголовное дело по ч. 4. ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

В «Комитете против пыток» намерены выяснить, «причастны ли сотрудники СИЗО к смерти Дмитрия и если да, то в какой степени».

Ранее «Южные дела» писали, что надзиратели до смерти избили заключенного в воспитательной колонии Белореченска.

Автор
Антон Волощенко