В Краснодарском крае состоялся выпуск краснокнижной азовской белуги в реку Лаба - Южные дела

В Краснодарском крае состоялся выпуск краснокнижной азовской белуги в реку Лаба

17 апреля 2022 | 16:57
v_krasnodarskom_krae_sostoyalsya_vypusk_krasnoknizhnoj_azovskoj_belugi_v_reku_laba
фото: Министерство природных ресурсов Краснодарского края

Мероприятие способствует сохранению вида, находящегося под угрозой исчезновения 

12 апреля в окрестностях станицы Воздвиженской Курганинского района в реку Лаба выпустили зрелых особей азовской белуги. Это один из самых крупных видов рыб, встречающихся в реках. По некоторым данным длина взрослой белуги может достигать более 4 метров, а вес составлять около тонны. Например, в Национальном музее Республики Татарстан представлена особь в 4,17 метра и весом 960 кг. Из-за угрозы исчезновения вид занесен в Красную книгу. 

v_krasnodarskom_krae_sostoyalsya_vypusk_krasnoknizhnoj_azovskoj_belugi_v_reku_laba_02
фото: Министерство природных ресурсов Краснодарского края

Кубанские специалисты выпустили в воду готовых к нересту самок массой 44 и 56 килограмм, а также 6 самцов весом около 30 килограмм. Все они чипированы, прошли молекулярно-генетическое тестирование и обладают высокой выживаемостью, сообщили в пресс-службе Минприроды Краснодарского края. 

Центр сохранения генофонда осетровых рыб ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы» организовал проект, позволяющий сохранить особи и генетически чистые виды краснокнижных осетровых. Для этого их выращивают в искусственных условиях, а затем выпускают в среду естественного размножения. 

v_krasnodarskom_krae_sostoyalsya_vypusk_krasnoknizhnoj_azovskoj_belugi_v_reku_laba_01
фото: Министерство природных ресурсов Краснодарского края

Ранее специалисты проводили выпуск краснокнижной севрюги и шипа. Как рассказал директор Центра Михаил Чебанов, несмотря на значительное увеличение их численности, рыбы практически не могут достигнуть мест естественного нереста. Это происходит из-за большого количества плотин, безвозвратного изъятия стока реки Кубань, загрязнения и браконьерства. 

Ранее «Южные дела» писали, что житель Кубани выловил белугу, севрюгу и 14 особей русского осетра. Сумма ущерба составила 2,2 млн рублей. Браконьера задержали.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко