В Краснодарском крае с 12 декабря запретят использовать беспилотники - Южные дела

В Краснодарском крае с 12 декабря запретят использовать беспилотники

08 декабря 2022 | 16:57
v_krasnodarskom_krae_s_12_dekabrya_zapretyat_ispolzovat_bespilotniki_03
фото: standret на Freepik

Также дроны должны быть поставлены владельцами на учет в Росавиации

На Кубани ввели временный запрет на полеты для воздушных дронов, квадрокоптеров и других беспилотных летальных средств, он вступит в силу с 00:00 12 декабря. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, ограничение вводят в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в соответствии с Указами Президента РФ № 756, 757 и протоколом заседания оперштаба края.

v_krasnodarskom_krae_s_12_dekabrya_zapretyat_ispolzovat_bespilotniki_01
скриншот: сайт администрации Краснодарского края

Исключением станут гражданские беспилотники, используемые органам власти и подведомственными учреждениями, а также иными организациями по договору с органами государственной власти края и подведомственными им учреждениями в рамках возложенных на них полномочий.

Также в постановлении указано, что владельцам требуется неукоснительно соблюдать Правила государственного учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658. Сюда относят гражданские беспилотники как отечественные, так и привезенные из-за границы, с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов. 

«Южные дела» узнали, как поставить дрон на учет БВС. Сделать это можно тремя способами.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко