В Краснодарском крае обнаружен неизвестный ранее дольмен - Южные дела

В Краснодарском крае обнаружен неизвестный ранее дольмен

01 июля 2020 | 12:33
фото: «Новороссийский рабочий»

Его нашел егерь в пригороде Новороссийска

Работник лесного хозяйства наткнулся на каменную россыпь на участке между станицей Неберджаевской и хутором Горным. Так, за вторым перевалом Маркотха, среди груды песчаника егерь заметил конструкцию, напоминающую древнее культовые сооружение — дольмен. В нем просматривается традиционное круглое отверстие.

О находке егерь сразу же сообщил в Новороссийский исторический музей-заповедник. В ближайшее время специалисты планируют выехать на место для изучения, сообщает Новороссийский рабочий. 

Специалисты не исключают, что обнаруженное сооружение может частью дольменного комплекса, который ранее был не исследован. Археологи считают, что это очень важная для науки находка. Ведь если информация о том, что это действительно дольмен подтвердится, это означает, что в Новороссийске появится новый памятник археологии.

Отметим, что в районе городе-героя есть несколько известных дольменных комплексов. Один из них расположен близ села Васильевка, в верховьях реки Озерейки. Второй — возле села Глебоское, на Гузовой горе. Также сейчас изучаются еще два новых комплекса, которые были найдены за горой Маркхот.

Автор
Анастасия Киреева