В краснодарском аэропорту появился самолет “ночных ведьм”

В краснодарском аэропорту появился самолет “ночных ведьм”

30 апреля 2020 | 12:14
v_aeroportu_poyavilsya_samolet_nochnih_vedm

Точную копию возвели сотрудники аэропорта

Три международных аэропорта Кубани подготовились к празднованию 75-летия со Дня Победы и создали тематический экспозиции. Так в аэропорту Краснодара уже появилась точная копия самолета ПО-2 (У-1). Ее установили возле памятника Евдокии Бершанской — командира “ночных ведьм” и знаменитой летчицы. Здесь также установлен стенд «Боевой путь полка». С помощью него можно ознакомиться с подвигами великого 588-го ночного легкобомбардировочного женского авиаполка.

видео: администрация Краснодара

В аэропорту Анапы появится выставка, посвященная другому герою — Владимиру Коккинаки. Он был летчиком-испытателем, который дважды стал Героем Советского Союза. В честь него будет развернута фотовыставка с личными фотографиями, фронтовыми письмами и другими интересными фактами из семейного архива героя, представленными его внучкой.

9 мая ровно в 10:00 в терминалах аэропорта Сочи, Анапы и Краснодара прозвучит обращение диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Это будут те самые слова, которые прозвучали 9 мая 1945 года. Миллионы жителей тогда услышали о “безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил”, сообщает пресс-служба аэропорта Краснодара.

До Дня Победы в зданиях аэропорта будут звучать другие аудио сводки Совинформбюро, которые совпадают по времени с эфирами в 1945 году. 

Автор
Валерия Кручинина