В Краснодаре завели дело на участников экстремистской организации "АУЕ"* - Южные дела

В Краснодаре завели дело на участников экстремистской организации "АУЕ"*

19 мая 2023 | 19:36
v_krasnodare_zaveli_delo_na_uchastnikov_ehkstremistskoj_organizacii_aue

Мужчина в СИЗО вовлек последователей в запрещенное движение

По версии следствия, 38-летний мужчина, находясь в СИЗО в Краснодаре, с 2020 по 2022 год организовал ячейку движения «АУЕ» (запрещенная на территории Российской Федерации организация. — Прим. ред.) и вовлек в нее семерых мужчин, которые также разделяли его взгляды.

Организатор возложил на каждого из них обязанности, которые неукоснительно соблюдались и выполнялись всеми участниками, а также выстроил строгую иерархию подчинения, сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю. Мужчины пропагандировали криминальную идеологию, занимались противоправными действиями и собирали деньги для представителей криминального мира, находящихся в колониях.

Их деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками краевых управлений ФСБ, ФСИН и СК России. В отношении 8 мужчин возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации. В их камерах и по месту жительства проведены обыски, где были изъяты материалы пропагандирующие экстремистское движение. Расследование продолжается.

* Международное общественное движение «АУЕ» в 2020 году признано решением Верховного Суда Российской Федерации запрещенным на территории России на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко