В Краснодаре застройщиков ЖСК суд приговорил к колонии за обман клиентов - Южные дела

В Краснодаре застройщиков ЖСК суд приговорил к колонии за обман клиентов

14 января 2021 | 13:10
v_krasnodare_zastrojshchikov_zhsk_sud_prigovoril_k_kolonii_za_obman_klientov

Речь идет об организаторах ЖСК «Уютный» и «Светлый дом» 

Прикубанский районный суд г.Краснодара вынес приговор трем подсудимым, являющихся застройщиками ЖКС «Уютный» и «Светлый дом». 

Мужчины создали жилищно-строительный кооператив. Затем они стали привлекать деньги от клиентов под видом вступительных и паевых взносов для оплаты договоров об участии в строительстве многоквартирных домов в ЖСК «Уютный». При этом застройщики понимали, что не могут исполнить взятые на себя обязательства, указанные в договорах об участии в ЖСК по сдаче многоквартирных домов в эксплуатацию, а также передаче права собственности на объекты недвижимости. 

В результате от мошеннических действий подсудимых пострадали 165 человек, общая сумма ущерба составила более 83 миллионов рублей. 

Также с нарушением законодательства сложилась ситуация у застройщиков и в Горячем Ключе с ЖСК «Светлый дом». Однако в этом случае, дома были построены и собственники смогли заселиться в приобретенные квартиры. Учитывая этот факт, прокурор изменил квалификацию действий подсудимых на «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб», сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

В результате потерпевшими были признаны 174 дольщика, а сумма ущерба составила более 84 миллионов рублей.

В отношении застройщиков было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). На заседании Прикубанский районный суд г.Краснодара признал подсудимых виновными. 

Двум фигурантам уголовного дела вынесено наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, третьему — условный срок. Приговор в законную силу не вступил. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре застройщика ЖСК «Новострой» и «Тимерязевский» приговорили к 4 годам колонии.

Автор
Ксения Соседко