В Краснодаре закрыли частный детсад из-за многочисленных нарушений - Южные дела

В Краснодаре закрыли частный детсад из-за многочисленных нарушений

01 июня 2021 | 15:53
v_krasnodare_zakryli_chastnyj_detsad_iz_za_mnogochislennyh_narushenij_01
фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Деятельность учреждения была признана судом незаконной

В Краснодаре сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора провели проверку в частном детском саду «Позитивия», расположенного в микрорайоне 40 лет Победы. 

Детсад находился в здании частного жилого дома, который не соответствовал требованиям пожарной безопасности и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Кроме того, воспитанники детсада спали в непредназначенных для этого местах. На одной кровати могли спать вместе пять детей. Также в детском саду имелись многочисленные захламления, грязь, а санитарная комната и столовая не отвечали требованиям. 

В ходе проверки было установлено, что у детсада отсутствовала лицензия на образовательную деятельность.

v_krasnodare_zakryli_chastnyj_detsad_iz_za_mnogochislennyh_narushenij
фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Прокуратура направила в суд соответствующее исковое заявление. Судом деятельность детского сада была признана незаконной, а руководителям учреждения был выдан запрет осуществлять деятельность по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре убрали опасные детские качели после вмешательства прокуратуры. Часть детской площадки находилась около столба высоковольтной линии электропередачи. 

В Сочи был закрыт детский сад из-за нарушений санитарных норм. Также были выявлены нарушения в системе пожарной безопасности. 

Автор
Ксения Соседко