В Краснодаре задержан мужчина, сообщавший о минированиях ТРЦ, больниц и аэропортов - Южные дела

В Краснодаре задержан мужчина, сообщавший о минированиях ТРЦ, больниц и аэропортов

21 октября 2020 | 13:01
v_krasnodare_zaderzhan_muzhchina_soobshchavshij_o_minirovaniyah_trc_bolnic_i_aehroportov

В письмах с угрозами «минёр» требовал выплатить ему деньги на сумму 274 миллиона рублей

В Краснодаре задержан мужчина, который подозревается в совершении ложных сообщений о минированиях ТРЦ города. Им оказался 46-летний местный житель. Операция была выполнена сотрудниками полиции города совместно с региональным Управлением ФСБ России.

На допросе мужчина рассказывает полицейскому, что рассылал с анонимных аккаунтов электронной почты ложные письма о минировании ТРЦ, больниц и аэропортов. В сообщениях мужчина требовал выплатить ему 274 миллиона рублей. Злоумышленник добавляет, что занимался этим на протяжении 1,5-2 месяцев. 

— Каждое сообщение об угрозе было отработано согласно инструкциям и требованиям по безопасности. На указанных местах выполнялась эвакуация людей, проводились мероприятия по выявлению угрозы сотрудниками МВД и экстренных служб. В результате проведенных мероприятий оставленные сообщения мужчиной об угрозе ни разу не подтвердились, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

Сотрудники МВД и ФСБ установили подозреваемого в совершении заведомо ложных сообщений и задержали в Краснодаре. Во время обыска в его месте жительства было обнаружено 15 мобильных телефонов, ноутбуки, планшеты, интернет-модемы и 58 сим-карт. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ч.3 ст.207 УК РФ). В настоящее время фигурант уголовного дела заключен под стражу. 

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, продолжаются мероприятия по выявлению других фактов противоправной деятельности к которым может быть причастен злоумышленник.

Напомним, что на протяжении всего лета, а также в сентябре этого года в Краснодаре продолжались бесконечные эвакуации людей из ТРЦ города. Зачастую в один день проводилась эвакуация сразу в нескольких комплексах. Например, 19 августа покинули здания «OZ Молла», «Галереи Краснодар», «СБС Мегамолл» все посетители и сотрудники. На месте были организованы мероприятия по безопасности.

Аналогичная проблема наблюдалась в аэропортах Краснодарского края. 14 июля был эвакуирован аэропорт «Краснодар» после сообщения о минировании, аналогичное сообщение поступило на следующий день. а 11 августа был эвакуирован аэропорт в Геленджике

Изображение: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко