В Краснодаре за шпионаж приговорен к 8 годам колонии лейтенант запаса - Южные дела

В Краснодаре за шпионаж приговорен к 8 годам колонии лейтенант запаса

02 июля 2021 | 13:10
v_krasnodare_za_shpionazh_prigovoren_k_8_godam_kolonii_lejtenant_zapasa_01
фото: Краснодарский краевой суд

Он передавал сведения государственной тайны в иностранную разведку 

Перед Краснодарским краевым судом предстал 30-летний лейтенант запаса, обвиняемый в государственной измене, а именно шпионаже.

Из приговора суда следует, что осенью 2018 года подсудимый был завербован сотрудником разведки иностранного государства. Он предложил мужчине оформление регистрации, решение различных проблем и общее покровительство, на время когда он будет приезжать в данное иностранное государство.

За это фигурант должен был собирать и предавать ему данные, которые являются государственной тайной РФ, что мужчина и выполнил осенью 2019 года. В этот момент его задержали с поличным сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена» (ст. 275 УК РФ). 

— Слушания по делу проходили в закрытом режиме, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда, — в зале суда подсудимый полностью признал свою вину. Совокупность смягчающих обстоятельств суд счел исключительной и назначил ему наказание ниже низшего предела. 

Мужчина приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишения воинского звания «лейтенант запаса». Приговор в законную силу не вступил.

Ранее в Крыму задержали россиянку по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Как писали «Южные дела», задержанной является гражданская служащая Черноморского флота России. Женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

Автор
Ксения Соседко