В Краснодаре за 65,4 млн рублей разработают проект реконструкции цирка - Южные дела

В Краснодаре за 65,4 млн рублей разработают проект реконструкции цирка

29 июня 2022 | 19:57
v_krasnodare_za_65_4_mln_rublej_razrabotayut_proekt_rekonstrukcii_cirka
май 2022, фото: Yandex.Maps

После одобрения проекта госэкспертизой, здание планируют обновить за два года

Главное управление строительства края заключило госконтракт с ООО «Бизнес-Строй-Групп» на разработку проекта реконструкции цирка. На это из бюджета края выделили 65,4 млн рублей, следует из данных на портале госзакупок.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, подрядчик в этом году приступит к созданию проекта. Когда он будет утвержден госэкспертизой, то здание цирка планируют полностью обновить за два года.

Краснодарский цирк был построен в 1970 году, и за прошедшие 52 года ни разу не проходил капитальный ремонт. Ранее он являлся федеральной собственностью, а в 2014 году перешел на баланс краевой администрации. Так, Кубань стала первым регионом, имеющим в собственности цирк.

Как писали «Южные дела», в 2019 году на реконструкцию здания выделили 1,8 млрд рублей из госпрограммы «Развитие культуры». Сегодня в пресс-службе администрации сообщили, что было выделено 2 млрд рублей, однако из-за пандемии деньги направили в медицину.

В обновленном цирке планируют создать условия для проведения представлений на льду, на воде, эстрадно-цирковых шоу и концертов. Также будет установлено высокотехнологичное киносветозвуковое оборудование. Площадь фойе увеличат за счет второго этажа, на котором будет буфет и сувенирные лавки. Также планируется благоустроить прилегающую к цирку территорию и сделать плоский фонтан.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко