В Краснодаре за 4 года планируют построить депо и проложить 71 км новых трамвайных путей - Южные дела

В Краснодаре за 4 года планируют построить депо и проложить 71 км новых трамвайных путей

17 июня 2022 | 18:23
v_krasnodare_za_4_goda_planiruyut_postroit_depo_i_prolozhit_71_km_novyh_tramvajnyh_putej
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Также в планах расширить транспортный парк

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин подписали соглашение о сотрудничестве по развитию трамвайной сети в Краснодаре.

По словам губернатора, в Краснодар ежегодно переезжает около 20 тысяч человек, увеличивается поток транспорта, что приводит к пробкам на дорогах. Одним из вариантов решения проблемы является развитие общественного транспорта, в первую очередь — трамваев. Это самый популярный и быстрый способ передвижения в городе, на который приходится 50% пассажиропотока.

В краевом центре планируется построить трамвайное депо, проложить 71 км новых путей, а также закупить 100 трамваев. Приступить к строительству планируется в этом году, завершить работы в 2026 году.

v_krasnodare_do_konca_goda_planiruyut_zavershit_stroitelstvo_tramvajnoj_vetki_po_ul_moskovskoj
фото: МУП «КТТУ»

По словам мэра Краснодара Андрея Алексеенко, сейчас в городе 128 км трамвайный путей и 325 трамваев. Впервые за 20 лет в городе сделали новую ветку по ул. Московской, в первый день маршрутом воспользовались 16,5 тысяч пассажиров.

Что известно о компании, с которой подписано соглашение о сотрудничестве. АО Группа Синара — российский многоотраслевой холдинг. В структуру входит холдинг «Синара – Транспортные машины», Уральские локомотивы, Тяговые компоненты и другие компании. Работает по направлениям: машиностроение, финансовые услуги, девелопмент, туризм, агробизнес и энергобизнес. Компания основана в 2001 году, зарегистрирована в 2006 году в Екатеринбурге. Гендиректором является Михаил Ходоровский, следует из данных официального сайта компании и на портале rusprofile.ru.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко