В Краснодаре хирурги выполнили редкую операцию по пересадке роговицы глаза - Южные дела

В Краснодаре хирурги выполнили редкую операцию по пересадке роговицы глаза

21 декабря 2020 | 13:41
v_krasnodare_hirurgi_vypolnili_redkuyu_operaciyu_po_peresadke_rogovicy_glaza_02

Кератопластика позволяет пациентам восстановить зрение даже в сложных случаях 

Впервые операция по пересадке роговицы глаза на территории Южного федерального округа была выполнена в ККБ №1 Краснодара. На сегодняшний день в этой клинике провели 30 подобных операций. 

Кератопластика показана пациентам с патологиями и травмами роговицы. Мутный поврежденный участок роговицы удаляется и заменяется на трансплантат. Уникальная процедура в большинстве случаев становится последним шансом вернуть зрение пациенту. 

В наступающем 2021 году в краевой клинике запланировано около 40 операций на роговице глаза, сообщает пресс-служба НИИ-ККБ№1 им. Очаповского.

v_krasnodare_hirurgi_vypolnili_redkuyu_operaciyu_po_peresadke_rogovicy_glaza_05
фото: @kkb1krasnodar

В России подобной сложности операции стали возможны благодаря знаниям офтальмолога и глазного микрохирурга Святослава Федорова. Его учеником стал профессор, д.м.н. Андрей Золоторевский. Именно у него прошли обучение кубанские офтальмохирурги ККБ №1, в том числе Игорь Грищенко, который уже выполнил десятки успешных операций на роговице. Руководит выполнением кератопластики профессор, д.м.н., член-корреспондента РАЕ, главный офтальмолог Кубани Алексей Малышева.

Как отметил главврач ККБ №1 Владимир Порханов, символично, что впервые на территории ЮФО начали делать кератопластику именно в этой краевой больнице. Медучреждение носит имя профессора Станислава Очаповского, который создал на Кубани школу офтальмологов. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре провели редкую операцию в ковидном госпитале. В условиях красной зоны врачи спасли пациента с полностенным разрывом стенки пищевода.

Автор
Ксения Соседко