В Краснодаре выставлен на продажу обувной магазин купца Котлярова - Южные дела

В Краснодаре выставлен на продажу обувной магазин купца Котлярова

07 июля 2020 | 17:24
v_krasnodare_prodaetsya_obuvnoj_magazin_kupca_kotlyarova

Объект культурного наследия владелец оценил в 40 млн рублей

Некогда принадлежащий известному екатеринодарскому купцу Иллариону Котлярову обувной магазин начала XX века на пересечении ул. Красной и Горького выставлен на продажу за 40 млн рублей. Объявление размещено на нескольких площадках по продаже недвижимости.

Общая площадь двухэтажного здания 872,4 кв. м. Объект поделен на две части. Продавец выставил на продажу часть здания площадью 336 кв.м. с входом с пешеходной зоны ул. Красной. Вторую часть здания арендует банк ВТБ. 

По словам продавца, помещение находится в отличном техническом состоянии, требуется только косметической ремонт. Дом можно использовать под магазин, ресторан, кафе и любой-другой вид деятельности.

«Обувной магазин купца Котлярова» 1901 года постройки входит в список объектов культурного наследия Краснодарского края и охраняется государством. На основании п. 3 Ст. 52 Закона «Об объектах культурного наследия» будущий владелец будет обязан сохранить облик и интерьер здания неизменным.

Иллариону Котлярову в Краснодаре принадлежал не только обувной магазин, но и особняк на ул. Коммунаров, 108. Совсем недавно его едва не сравняли с землей. Спасти дом удалось благодаря активным горожанам. Во время сноса они обнаружили старинную лепнину и роспись. Активисты забили тревогу и отстояли здание.

После обследования полуразрушенного особняка вскрылась его принадлежность к памятникам архитектуры — роспись, лепнина и плитка на камине датировалась 1906-1907 гг.. Подробнее о судьбе особняка купца Котлярова читайте в материале «Южных дел» здесь

Автор
Антон Волощенко