В Краснодаре возбуждено уголовное дело по свалке опасных отходов - Южные дела

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по свалке опасных отходов

25 августа 2021 | 14:04
v_krasnodare_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_po_svalke_opasnyh_othodov
фото: Прокуратура Краснодарского края

Медицинские отходы и развалины от сноса зданий покрыли участок на площади более 2 тысяч кв. метров

Под Краснодаром близ поселка Победитель неизвестные устроили стихийную свалку с опасными отходами. Мусор был обнаружен на земельном участке, известном среди горожан как «Желтое озеро». Ранее на этом месте был карьер для добычи глины, но спустя время территория перешла в частную собственность.

Сейчас земельный участок покрывают горы мусора и по словам местных жителей, периодически злоумышленники уничтожают отходы путем сжигания. 

На место с проверкой выехала прокуратура. Как выяснилось, нарушители вывозили на участок развалины после сноса и разборки зданий, материалы, загрязненные нефтепродуктами, покрышки. Также на территории были обнаружены медицинские отходы класса «Б», которые относятся к эпидемиологически опасным. 

v_krasnodare_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_po_svalke_opasnyh_othodov
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Общая площадь загрязнения составила 2 200 кв. метров. Сумма причиненного почвам ущерба оценивается в более 5 млн рублей, сообщили «Южным делам» в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края. 

По факту порчи земли было возбуждено уголовное дело. Возместить ущерб предстоит организаторам стихийной свалки. В настоящее время с целью вывоза отходов к собственнику земельного участка в суд направлено исковое заявление, которое находится на стадии рассмотрения.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре на Западном обходе на полях без посевов была обнаружена несанкционированная свалка. По этой же улице спустя полмесяца загорелся мусор на площади 350 кв. метров. 

Автор
Ксения Соседко