В Краснодаре возбудили уголовное дело после появления граффити на объекте культурного наследия - Южные дела

В Краснодаре возбудили уголовное дело после появления граффити на объекте культурного наследия

27 июля 2021 | 19:15
v_krasnodare_vozbudili_ugolovnoe_delo_posle_poyavleniya_graffiti_na_obekte_kulturnogo_naslediya
фото: t.me/tipichkras

Масштабный рисунок обезобразил здание по ул. Чапаева 

В начале июля 2021 года на здании Дома врача Михалева, признанного объектом культурного наследия, появилось граффити. Масштабный рисунок, который изуродовал весь фасад здания по ул. Чапаева, создавала компания молодых людей. 

О том, как коллективно совершался вандализм позже в социальных сетях рассказал граффитист Pashtetys из Санкт-Петербурга. По некоторой информации, с ним был замечен BidloDavid, который в прошлом году разрисовал с друзьями здание администрации. Как писали “Южные дела”, граффитист потом записал видеообращение с извинениями и раскаянием в содеянном. 

По факту вандализма на объекте культурного наследия было возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщил мэр города Евгений Первышов. По его словам, разъяснительная работа с нарушителями не приносит результатов.

Теперь помимо протоколов вандалам будут выдавать сметы с суммой нанесенного материального ущерба, а также привлекать нарушителей к ликвидации последствий своего “творчества”. Вычислять хулиганов будут патрульные группы и с помощью городских камер видеонаблюдения. 

Также власти Краснодара планируют создать штаб по борьбе с незаконными граффити. Об этом сообщили 26 июля на главной городской планерке в мэрии. 

В настоящее время в Краснодаре есть две официальные площадки для граффити — в районе Затона и на ул. Сормовской, 216. Периодически в городе проводятся граффити-фестивали.

Автор
Ксения Соседко