В Краснодаре возбудили пять уголовных дел по нелегальным свалкам - Южные дела

В Краснодаре возбудили пять уголовных дел по нелегальным свалкам

22 сентября 2020 | 18:53
v_krasnodare_vozbudili_pyat_ugolovnyh_del_po_nelegalnym_svalkam

Из поселка Индустриальный под Краснодаром вывезли 20 КамАЗов мусора только с одной такой незаконной свалки

22 сентября на главной городской планерке в Краснодаре сообщили об ужесточении мер по борьбе с незаконными свалками, в частности в поселке Индустриальном. 

Выяснилось, что в данном поселке работают незаконные свалки, куда свозят  коммунальные и строительные отходы. С одной такой территории на 20 КамАЗах вывезли более 300 кубометров мусора. При чем этот случай — не единичный. При обследовании близлежащей местности обнаружено еще несколько стихийных свалок.

С учетом их количества и масштаба, можно предположить, что проблема существует уже давно. На нее закрывали глаза до тех пор, пока горы мусора стало сложно не замечать. 

Местные жители поселка Индустриальный написали обращения по факту несанкционированных свалок. По данным на 22 сентября в прокуратуре Прикубанского округа на рассмотрении находится пять возбужденных уголовных дел. 

На данный момент в Росприроднадзор были направлены обращения о новых обнаруженных свалках. Теперь специалисты ведомства должны провести оценку причиненного ущерба. После этого, по материалам также будут возбуждены уголовные дела. 

В администрации города напомнили, что на территории Краснодара зарегистрирован только один лицензированный полигон, принимающий отходы любого класса. Теперь строительные компании будут обязаны предоставить в краевые структуры и Госстройнадзор не только договор о вывозе мусора, но талон об утилизации отходов на полигоне.

В мэрии города сообщили, что в ближайшее время в поселке Индустриальном проведут рейды для выявления транспорта, на котором совершают незаконный выброс мусора. Владельцем этих автомобилей грозят штрафы и конфискация транспорта, на котором перевозился мусор. 

Ранее «Южные дела» писали, что жители Краснодара заметили как в реку Кубань сбрасывают мусор. Это произошло в одном из популярных мест отдыха горожан — на Затоне. Инцидент записали на видео.

Автор
Ксения Соседко