В Краснодаре водитель автобуса ответит перед судом за смерть пассажира - Южные дела

В Краснодаре водитель автобуса ответит перед судом за смерть пассажира

08 ноября 2021 | 18:42
v_krasnodare_voditel_avtobusa_otvetit_pered_sudom_za_smert_passazhira
скриншот: t.me/tipichkras

В автобусе загорелся бензин и пламя перекинулось на мужчину. За жизнь многодетного отца врачи боролись более 2 месяцев 

58-летнему водителю автобуса в Краснодаре предъявлено обвинение в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть человека. В ближайшее время материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу. 

Как писали «Южные дела», ЧП произошло 9 июля 2021 года и попало на запись видеорегистратора. В тот день водитель автобуса  №182А вышел на другой рейс — подменял маршрутку №121А, об этом сообщил адвокат Андрей Ермаков.

Во время поездки в салоне присутствовал запах бензина, об этом говорил и погибший впоследствии пассажир, сидящий рядом с водителем, — вспоминали потом очевидцы.

Как выяснилось, водитель нарушая требования пожарной безопасности, в присутствии пассажиров залил бензин в карбюратор. Об этом сообщили «Южным делам» в краевом следственном управлении СКР. 

Когда автобус проезжал СНТ «Лесник», то горючая смесь воспламенилась. Огонь перекинулся на 38-летнего пассажира. Водитель остановил транспорт и мужчина охваченный пламенем выбежал на улицу. 

Обвиняемый пытался потушить его из пластиковых бутылок воды. В этот момент мимо проезжал автомобиль доставки воды в 19-литровых бутылях. Его водитель также выскочил на помощь пострадавшему и принялся тушить его из многолитровых емкостей, однако сбить пламя бензина было крайне тяжело. 

В результате пассажира госпитализировали с множественными ожогами. Врачи боролись за его жизнь на протяжении более двух месяцев, однако 15 сентября 2021 года мужчина скончался. У него осталась жена и трое детей. 

Свою вину в произошедшем водитель автобуса признал в полном объеме. 

Автор
Ксения Соседко