В Краснодаре во время дождя затопило школу №68 - Южные дела

В Краснодаре во время дождя затопило школу №68

09 сентября 2020 | 11:30
v_krasnodare_vo_vremya_dozhdya_zatopilo_shkolu_68

Ливень шел прямо внутри здания из-за недоделанного ремонта крыши 

В краевой столице 8 сентября из-за дождя затопило не только улицы, но и СОШ №68 поселка Колосистый. Ученики сняли на видео, как прямо в здании школы идет дождь. На записи видно, что пол застелен пленкой, по которой барабанят капли дождя, затапливая школу. 

Для краснодарских школьников это стало веселым событием.  

— У нас школу наконец-то затопит. Ура! — восторженно кричит один из учеников на видеоролике. 

В результате ливня в здании пострадало 6 кабинетов из 37 имеющихся на 3 этаже. Помимо этого затопления были в актовом и спортивном зале школы. 

Выяснилось, что в СОШ №68 до сих пор ведется капитальный ремонт кровли, к которому приступили 20 июля. Причиной для ремонта стали залповые дожди летом, и «действительно критическое состояние кровли». Временно участок крыши был накрыт целлофановой пленкой для спасения здания от дождей, но это не спасло ситуацию 8 сентября. 

На проведение капитального ремонта кровли были выделены деньги и заключен муниципальный контракт.

— Контракт был продлен на 10 суток, в том числе из-за погодных условий. Срок завершения работ — 25 сентября. Ремонтные работы ведутся в отсутствии школьников.  — говорит директор департамента образования Алексей Некрасов. 

В настоящее время в школе проводится просушка пострадавших кабинетов. На сегодняшнее утро 9 сентября запланирована проверка электрической проводки. Ущерб кабинетам, по словам Алексея Некрасова, нанесен не сильный. Мебель и оборудование не пострадали. Потребуются текущие работы. 

В СОШ №68 на два дня были отменены уроки с 9 по 10 сентября. После выполнения электротехнической проверки занятия вновь возобновятся. 

Причиненный ущерб школе во время ливня будет восстанавливаться на осенних каникулах, то же подрядной организацией, которая выполняет капремонт кровли. 

Изображение: yandex.ru/maps.

Автор
Ксения Соседко