В Краснодаре вандалы повредили корпус отреставрированной моряками подлодки - Южные дела

В Краснодаре вандалы повредили корпус отреставрированной моряками подлодки

20 июля 2020 | 12:14
vandaly_isportili_podlodku_na_zatone
фото: @alekso_63

Инициативная группа граждан за свой счет привела плавсредство в порядок в начале июля

Отреставрированная моряками подводная лодка М-261 в парке 30-летия Победы вновь подверглась нападкам вандалов. Неизвестные оторвали у плавсредтсва кусок металлической обшивки корпуса, который за свой счет восстанавливали ветераны ВМФ и неравнодушные граждане ко Дню Военно-Морского Флота России.

«Дорогие жители и гости города Краснодара! Спасибо вам, что цените чужой труд. Не прошел и месяц, а лодку уже начали курочить. Будем просить администрацию сдать лодку на металл. Не цените — смотрите на пустое место», — сообщил один из реставраторов подлодки Александр Кавун.

фото: @alekso_63

В пресс-службе администрации Краснодара заверили, что испорченный фрагмент уже восстановлен силами сотрудников парка. Для избежания повторных актов вандализма возле подлодки установят камеру видеонаблюдения, а сотрудники службы охраны сократят интервалы патрулирования территории.

Напомним, подводную лодку М-261 отреставрировала группа моряков в преддверии Дня Военно-Морского Флота России на средства, пожертвованные 69 жителями Краснодара. Мужчины очистили корпус подлодки от ржавчины, покрыли его краской и заделали поврежденные участки листами металла. На ремонт М-261 ушло порядка 69 тысяч рублей.

Советская дизельная подводная лодка М-261 была спущена на воду в 1955 году. В 1965 году была выведена из боевого состава и поставлена на прикол в Балаклаве. С 1967 года находилась на консервации. В мае 1980 года было принято решение об ее утилизации, однако в августе плавсредство передали в распоряжение Краснодарского крайкома КПСС. В 1981 году лодку отбуксировали по реке Кубань в Краснодар, где она и стоит по сей день.

Автор
Антон Волощенко