В Краснодаре в 2023 году откроют первый оборудованный пляж - Южные дела

В Краснодаре в 2023 году откроют первый оборудованный пляж

12 мая 2022 | 13:53
v_krasnodare_v_2023_godu_otkroyut_pervyj_oborudovannyj_plyazh_06
фото: t.me/alekseenko_krd

Его сделают на берегу водохранилища

Весной 2023 года в Краснодаре появится первый оборудованный пляжный комплекс. Его откроют в станице Старокорсунской на берегу Краснодарского водохранилища.

Площадь объекта для отдыха составит 2,9 га, на которых будет размещен пляж с теневыми навесами, киосками, питьевыми фонтанчиками, кабинками для переодевания, душем и туалетами. Также на территории установят спортивные зоны, детские площадки, пункты проката инвентаря. На месте будут дежурить спасатели и медики, сообщили в пресс-службе мэрии города.

v_krasnodare_v_2023_godu_otkroyut_pervyj_oborudovannyj_plyazh_03
фото: t.me/alekseenko_krd

В будущем планируется дополнить пляж плавающим бассейном, установленным в водохранилище близ берега. Вода в них будет подаваться отфильтрованная.

Договор между муниципалитетом и инвестором уже заключен. Подрядчиком выступит «Курортный центр «Кукуруза»» (входит в ГК «Рус Курорт»). Начать работы планируется в июне 2022 года.

Всего в городе планируют открыть 8 оборудованных пляжей, подходящие под эти цели земельные участки уже найдены. 

В Краснодаре в настоящее время нет оборудованных пляжей, а купание в реке Кубань запрещено, за исключением крещенских омовений. По словам мэрии города причиной для этого послужило сильное течение, ямы и водовороты, а также несоответствие воды гигиеническим нормам. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко