В Краснодаре уголовное дело о нападении на пенсионера возбуждено после вмешательства прокуратуры - Южные дела

В Краснодаре уголовное дело о нападении на пенсионера возбуждено после вмешательства прокуратуры

17 марта 2021 | 13:32
v_krasnodare_ugolovnoe_delo_o_napadenii_na_pensionera_vozbuzhdeno_posle_vmeshatelstva_prokuratury

Сотрудник полиции отказал в возбуждении уголовного дела 

Нападение на пенсионера произошло в Краснодаре вечером с 8 на 9 января. 80-летний местный житель вышел прогуляться на улицу. На перекрестке улиц Симферопольской и Сормовской около продуктового магазина на него напал неизвестный человек. Злоумышленник несколько раз ударил пенсионера по голове тяжелым предметом, а затем забрал у него пакет с вещами. 

Потерпевший обратился в полицию, вследствие чего уполномоченный на должности дознавателя провел проверку. 

— Несмотря на очевидные признаки преступления по результатам проверки уполномоченным лицом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Прокуратура округа отменила незаконное решение и организовала дополнительную проверку. По факту нападения на пенсионера возбуждено уголовное дело по статье «Разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». 

В рамках расследования было установлено лицо, причастное к преступлению. В настоящее время обвиняемый заключен под стражу. 

Выявленные нарушения прокуратурой, были включены в представление в адрес начальника УМВД России по городу Краснодару. Должностные лица, проводившие первоначальную проверку, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее «Южные дела» писали, что неизвестный человек ограбил 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Инцидент произошел в Кропоткине.

Автор
Ксения Соседко