В Краснодаре учредитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 100 млн рублей, получил условный срок - Южные дела

В Краснодаре учредитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 100 млн рублей, получил условный срок

28 февраля 2022 | 13:46
v_krasnodare_uchreditel_strojfirmy_obmanuvshij_dolshchikov_na_100_mln_rublej_poluchil_uslovnyj_srok

В отношении брата подсудимого также возбуждено уголовное дело 

Жертвами мошенников оказались дольщики, которые с 2015 года вкладывали свои деньги в строительство ЖК в Краснодаре на проспекте 1-й Лиговский. Будущий комплекс должен был состоять из четырех литеров, но в итоге возведение домов завершено не было, а люди остались без квартир. Общая сумма ущерба составила 100 млн рублей. 

Согласно приговору суда, в 2015 году подсудимый и его брат стали учредителями ООО «КубаньКапиталСтрой». Они привлекали средства от дольщиков на возведение ЖК, зная, что объект сдан не будет, поскольку деньги перечисляли не на строительство, а на другие цели. 

Подсудимый легализовал 7,2 млн рублей дольщиков, заключая фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, что в дальнейшем позволяло ему их перепродавать. Также он подделал договор о проведении штукатурных работ на 5,8 млн рублей.

На мужчину завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег ( ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). В зале суда он вину не признал, сообщив, что делал все возможное, чтобы достроить дома. Суд приговорил его к 5 годам условного срока. Приговор в законную силу не вступил, сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

В настоящее время уголовное дело в отношении его брата рассматривается судом. 

Читайте по теме на портале «Южные дела»: краснодарский застройщик, приговоренный к колонии, освобожден из зала суда.

Автор
Ксения Соседко