В Краснодаре у сапожника дяди Гриши власти хотят отобрать обувную лавку - Южные дела

В Краснодаре у сапожника дяди Гриши власти хотят отобрать обувную лавку

20 ноября 2020 | 10:55
u_obuvnogo_mastera_vlasti_hotyat_otobrat'_zarabotok
фото: @typodar

Мужчина, работавший на ул. Коммунаров с 80-х годов, может получить штраф и лишиться заработка

Жители Краснодара встали на защиту сапожника дяди Гриши, которого власти хотят лишить обувной лавки, стоящей на ул. Коммунаров с 1987 года. По словам местных жителей, мужчина получил письмо от администрации города с требованием снести будку. Основанием для этого якобы стало то, что предприятие мастера не соответствует СанПиН нормам и опасно для жизни окружающих.

Хотя, как уверяют жители, до последнего времени лавка стояла на участке законно — в 1993-м году мастер заключил с мэрией необходимое соглашение.

Сейчас будка стоит на земле, которая принадлежит собственникам многоквартирника, и ТСЖ с согласия собственников готово и впредь разрешать сапожнику работать в ней. Жильцы дома документально, на безвозмездной основе, предоставили дяде Грише несчастные 8 кв. м. Но иск в суд может отозвать только администрация в лице её главы.

14 декабря пройдет суд, который, уверены граждане, лишит дядю Гришу единственного заработка и оставит без средств к существованию в предпенсионном возрасте. Кроме того, по результатам рассмотрения дела 58-летнего мужчину могут обязать оплатить за нарушения штраф в размере 250 тысяч рублей.

20 ноября на историю сапожника отреагировал мэр Краснодара Евгений Первышов. Он пообещал в течение нескольких дней разобраться в ситуации и уже 23 ноября доложить о мерах, которые власти предпримут. 

Автор
Антон Волощенко