В Краснодаре трое суток река Кубань наполнялась потоками нечистот - Южные дела

В Краснодаре трое суток река Кубань наполнялась потоками нечистот

27 августа 2020 | 17:49
ilona_vmesto_cvetov_shkola_v_krasnodare_provodit_akciyu_chtoby_spasti_svoyu_uchenicu

Жалобы поступали от жителей мкр «Юбилейный»

24 августа жители микрорайона Юбилейный в Краснодаре пожаловались на стекающие в реку Кубань потоки нечистот. Происходящее сняли на видео, автор добавил, что неприятный запах ощущается на высоте 20 этажа. 

На кадрах видеозаписи отчетливо видно, как в обмелевшую реку впадает темный поток от берега и растекается на десятки метров. 

Спустя два дня 26 августа ситуация не изменилась. Местная жительница представила видео, на котором аналогично в реку Кубань сливается зловонные нечистоты. По ее словам уже через пять минут темная масса распространилась по течению реки. 

«Южные дела» попытались выяснить в когда жители Юбилейного микрорайона смогут начать дышать чистым воздухом, а река будет спасена от участи превратится в клоаку. 26 августа в пресс-службе администрации города сообщили, что такой информацией не располагают.

Также, нам рассказали, что департамент транспорта и дорожного хозяйства системно выполняет мониторинг незаконных врезок в стоки ливневой канализации. Тем, кто незаконно подключился к городской ливневке и загрязняет Кубань, выписывают предписания, а врезки подлежат ликвидации. 

«Южные дела» связались с департаментом транспорта и дорожного хозяйства. Однако прокомментировать ситуацию там не смогли, поскольку заявки по данному адресу не было зафиксировано. Если поток связан с канализацией и фекалиями, то следует обратиться к водоканалу. 

В пресс-службе «Краснодар Водоканал» попросили по такому вопросу для выяснения обстоятельств обратиться в администрацию города. 

27 августа пресс-служба администрации Краснодара сообщила об устранении аварии из-за которой фекальные массы попали и распространялись в реке Кубань. В мэрии сообщили, что обсудили эту проблему на совещании под руководством заместителя главы города Виталия Косенко.  обсудили причины аварии 

Как сообщил директор по производству «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов, на участке в районе кольца улиц 70-летия Октября, Думенко и Алма-Атинской расположены коллекторы и трубопроводы хозяйственно-бытовой канализации, стоки которой направлены в «очистные». Параллельно им пролегает ливневая канализация, которая имеет выход в реку Кубань. 

Произошел прорыв трубопроводов и поток фекалий попал в ливневку. Чем все закончилось воочию видели и чувствовали жители Юбилейного микрорайона. 

Разрушение перегородок трубопроводов произошло на глубине около 5,5 метров, что осложняло поиск точного места прорыва. Спустя сутки место аварии было обнаружено. Около метра поврежденного трубопровода было заменено, на это ушло около 6 часов. Утром 27 августа проблема была решена. 

Сотрудники городских служб продолжают обследование сети обеих канализаций на выявление аварийных участков, чтобы не допустить подобной ситуации. 

Автор
Ксения Соседко