В Краснодаре свалка нанесла ущерб почве на сумму более 7 миллионов рублей - Южные дела

В Краснодаре свалка нанесла ущерб почве на сумму более 7 миллионов рублей

24 марта 2021 | 19:08
v_krasnodare_svalka_nanesla_ushcherb_pochve_na_summu_bolee_7_millionov_rublej
фото: пресс-служба Росприроднадзор

Несанкционированную свалку обнаружили в около Восточной промышленной зоны 

Специалисты Южного межрегионального управления Росприроднадзора во время рейда в Комсомольском микрорайоне Краснодара выявили нарушения природоохранного законодательства. 

В районе Восточной промышленной зоны около улицы Демуса были обнаружены стихийные свалки строительного мусора. 

Эксперты отобрали в этом месте пробы почвы и отправили ее на исследования. 

— По результатам исследований установлены факты причинения вреда почве, как объекту охраны окружающей среды на общую сумму более 7 млн рублей, — сообщает пресс-служба Росприроднадзора. 

По данному факту была проведена проверка, в ходе которой были установлены лица, причастные к созданию несанкционированных свалок. Возбуждено два уголовных дела по статье «Порча земли» (ч.1 ст.254 УК РФ). 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре в районе Затона местные жители стали очевидцами, как неизвестные сбрасывают строительный мусор в реку Кубань

В октябре прошлого года в городе обнаружили свалку чрезвычайно опасных отходов. На обочине дороги около полей находилась гора люминесцентных ламп. 

В поселке Индустриальном по нелегальным свалкам возбудили пять уголовных дел. Тогда при расчистке только с одной свалки вывезли 20 КамАЗов отходов.

Автор
Ксения Соседко