В Краснодаре супруги Максимовы отметили бриллиантовую свадьбу - Южные дела

В Краснодаре супруги Максимовы отметили бриллиантовую свадьбу

27 ноября 2019 | 11:59
V Krasnodare suprugi Maksimovy otmetili brilliantovuyu svad'bu

Блокадница Екатерина и ее супруг Николай вместе уже 60 лет

Екатерина Александровна Максимова и ее супруг Николай Федорович родились в 1933 году с разницей в четыре дня. За свою жизнь им удалось пережить тяжелые для страны годы. Когда началась война Екатерина жила в Ленинграде и ей было восемь лет. Девочку пришлось отдать в детский дом, потому что ее родители круглосуточно работали на заводе.

– В окруженном фашистами городе мы видели все: обстрелы, бомбежки, пожары, голод, холод и смерть на каждом шагу. Мы теряли близких, жили даже в страшные морозы без тепла, света и воды, а еще постоянно хотели есть, – вспоминает Екатерина Александровна.

Николай Федорович коренной краснодарец. Вместе с семьей пережил оккупацию родного города. Не понаслышке он знает о зверствах фашистов на кубанской земле.

Но когда супруги вспоминают о молодости и своем знакомстве, горькие воспоминания уступают место нежности и любви, которые они не утратили за долгую семейную жизнь.  Екатерина Александровна и Николай Федорович вмести вот уже 60 лет. У супругов большая, дружная семья: две дочери, четверо внуков и шесть правнуков.

Несмотря на преклонный возраст, Максимовы и сейчас находятся в первых рядах ветеранского актива. На встречах со школьниками, студентами они передают подрастающему поколению святую память о Великой Отечественной войне, сообщает администрация Краснодара.

Автор
Анна Митрофанова