В Краснодаре суд вынес приговор по заказному убийству бизнесмена - Южные дела

В Краснодаре суд вынес приговор по заказному убийству бизнесмена

07 декабря 2021 | 17:41
v_krasnodare_sud_vynes_prigovor_po_zakaznomu_ubijstvu_biznesmena
фото: yandex/maps

Кто заказал преступление остается неизвестным

В Краснодаре перед судом предстали трое приезжих из Республики Дагестан в возрасте от 33 до 53 лет по делу о заказном убийстве предпринимателя. 

Как писали «Южные дела», вечером 29 июня 2020 года в Краснодаре на ул. Леваневского был застрелен 56-летний Александр Биришев. Известно, что он являлся руководителем компании, в сфере IT-услуг

Согласно приговору суда, в декабре 2019 года к 50-летнему фигуранту обратился заказчик преступления, который предложил за деньги убить бизнесмена. Мужчина согласился и купил для этого пистолет с глушителем и патроны. В мае следующего года он привлек к делу двух соучастников. Согласно плану, 33-летний фигурант должен был совершить убийство, а 53-летний пособник — предоставить участникам преступления жилье и вывезти киллера в Республику Дагестан. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Злоумышленники наблюдали за бизнесменом, а выбрав подходящий момент совершили преступление. Киллер надел маску и парик. Когда предприниматель сел в авто его убили тремя выстрелами. Затем фигуранты скрылись на автомобиле Lada с фальшивыми госномерами. 

Возбуждено уголовное дело об организации и совершении убийства по найму, незаконном обороте оружия, использовании поддельных госномеров и укрывательстве. 

На скамье подсудимых вину признал только исполнитель убийства. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Информацию прокомментировали «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

50-летний фигурант, к которому обратился заказчик преступления, получил 18 лет колонии строгого режима. Третьему фигуранту вынесено наказание в виде штрафа — 180 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Уголовное дело в отношении организатора выделено в отдельное производство. Его личность устанавливается. 

По данным «Ъ», погибший бизнесмен является братом бывшего гендиректора ОАО «Краснодарский кирпичный завод» Олега Биришева, который с 2014 года скрывается по делу о мошенничестве. Также у погибшего был второй брат — Игорь. Его убили в 2012 году работники мастерской, в которую Игорь отдал BMW на ремонт. Преступников в 2014 году приговорили к 13 и 14 годам колонии. 

Автор
Ксения Соседко